• Заключительное мероприятие для участников Городского объединения «Группы равных»

Автор: Хмелева Татьяна Ивановна
    Заключительное мероприятие для участников Городского объединения «Группы равных».

В нашем общеобразовательном учреждении в состав службы медиации входят ученики 5 и 6 классов которые в течение 2023-2024 учебного были объединены для обучения процедуре медиации и медиативному подходу с целью последующего применения этих знаний и умений при разрешении споров и конфликтов среди сверстников. В течение учебного года медиаторы принимали участие в различных городских мероприятиях и способствовали реализации принципа в школе «равный – равному». Преимуществами этого принципа являются более доверительный и искренний характер общения между школьниками-медиаторами и сторонами конфликта, демонстрируя своим примером бесконфликтное поведение.

18.04.2024 года в МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» в рамках проекта по профилактике буллинга и создания медиативного, бесконфликтного пространства в образовательных организациях города состоялось мероприятие «Группа равных» в формате квест-игры «Мы такие разные, но мы вместе!». Участники квеста прошли 8 станций разных направлений, где смогли познакомиться, сплотиться в команды для выполнения предложенных заданий. Больше всего нашим маленьким медиаторам понравилась станция с плюшками. В процессе чаепития участники решали дружеские вопросы и стоили планы на будущий год в рамках службы медиации. Была отмечена творческая станция, команды смогли реализовать свои способности в коллективном творчестве. Участникам запомнился короткометражный мультфильм. История рассказывает о ёжике, который приходит в новый класс зверят. Главный герой очень хочет подружиться со всеми, но из-за иголок этого не получается. Ёжик нечаянно уколол одноклассницу, после чего его начинают сторониться (https://ya.ru/video/preview/9087090295088205069). Заключительная песня про дружбу и зажигательный флешмоб подарили массу положительных эмоций, подняли командный дух всем участникам Городского объединения «Группы равных»!

Участие в подобных мероприятиях не только приносит удовольствие, но и играет важную роль в развитии и обучении подростков. Эти события помогают детям не только развивать физические и умственные способности, но и формировать ключевые навыки, необходимые для успешной адаптации в современном обществе!