• Охрана здоровья начинается с информирования

Охрана здоровья начинается с информирования.

07.02.2024г. в нашей школе состоялась беседа по профилактике ранней беременности с девочками 6, 7, 9, 10, 11 классов. Цель мероприятия - сохранение физического, эмоционального, психического, нравственного и духовного здоровья обучающихся. Девушки высказали свои мнения по поводу ранней беременности, поделились своими знаниями, как уберечься от нежелательной беременности, и какая существует профилактика ранней беременности. Медицинский психолог Бочкарникова Олеся Михайловна показала презентацию «Когда девочка взрослеет», где девочки узнали подробно о строении женского организма и репродуктивных функциях.   В результате проведенного мероприятия девушки узнали, что нежелательное юное материнство ограничивает возможности для получения образования и оказывает неблагоприятное влияния на социальное и культурное развитие подростка. О том, что деторождение в раннем возрасте связано с высоким риском заболеваемости и смертности как самой матери, так и ее ребенка, что столь тревожная ситуация угрожает репродуктивному здоровью молодежи и здоровью будущего поколения в целом.

С целью формирования устойчивого неприятия курению, чувства ответственности за свое здоровье с мальчиками 6, 7, 9. 10, 11 классов Деева Александра Сергеевна, специалист по социальной работе ОГБУЗ «Усть-Илимская городская детская поликлиника» провела разъяснительные беседы о вреде электронных сигарет — «Вейпов».  Ребята узнали, что никотин, содержащийся в электронных сигаретах, обладает ничуть не менее вредным воздействием, чем в традиционных табачных изделиях. К тому же никотин, содержащийся в электронных сигаретах, практически полностью остаётся в организме и пагубно влияет не только на общее состояние организма, но также на умственную активность подростков. Как результат проведенной профилактической беседы: дети через видеоролики познакомились с побочными эффектами употребления вейпа и других электронных устройств. Отметили, что ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек — это правильный путь, который приведет к здоровью и долголетию.

Специалисты рассказали обучающимся о факторах риска заражения и о профилактике инфекций, передаваемых половым путем. В первую очередь необходима профилактика ИППП и ВИЧ-инфекции зависит от внутренних моральных установок. Таким образом, несмотря на достаточно широкое распространение ИППП и ВИЧ-инфекции, выполнение простейших рекомендаций (отказ от раннего начала половой жизни, постоянный половой партнер, исключение случайных половых контактов, использование презерватива и других средств индивидуальной защиты) гарантирует безопасность интимной жизни и сохранение здоровья. Обучающиеся приняли участие в обсуждении данной проблемы, задали интересующие вопросы.

Руководство школы поблагодарило специалистов за интересную и познавательную беседу.