• В память погибшему бойцу Ту-Си Александру Сергеевичу

Автор: Хмелева Татьяна Ивановна
    20 февраля в нашем школьном музее открыли мемориальную доску погибшему участнику специальной военной операции – Александру Ту-Си.
    В память погибшему бойцу Ту-Си Александру Сергеевичу.

Александр Ту-Си родился и вырос в Усть-Илимске. Учился в нашей школе №15. С детства занимался боевыми искусствами, был кандидатом в мастера спорта по ушу-саньда, неоднократно побеждал во всероссийских и областных соревнованиях по ушу-саньда и армейскому рукопашному бою. После окончания девяти классов в 2014 году поступил в колледж БГУЭП. В 2018 году был призван в армию, служил в войсках ПВО. После армии Александр выбрал профессию пожарного, служил в МЧС в звании сержанта. 30 марта 2023 года отправился в зону СВО.

3 мая 2023 года погиб в ходе выполнения боевых задач под Артемовском. Награжден медалью за Отвагу и Мужество, орденом Мужества посмертно.

В мероприятии открытия мемориальной доски приняли участие -  администрация МБОУ «СОШ №15», председатель Комитета физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Федорович Тэрыца, родные и близкие погибшего, ученики и педагоги общеобразовательного учреждения, представители «АНО «СоДействие». Присутствующие почтили погибших почтили минутой молчания, затем возложили цветы.

Мемориальная доска погибшему установилась при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Звезда» и при участии АНО «СоДействие».