• Неделя психологии

Автор: Хмелева Татьяна Ивановна
    В период с 29 апреля 2024г. по 07 мая 2024г. в нашей школе проводится цикл мероприятий в рамках традиционной весенней «Недели психологии». «Неделя психологии» - система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуются мероприятия, обеспечивающие формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующих психологическому настрою и позитивной мотивации обучающихся.
    Неделя психологии.

Акции, занятия и тренинги проводятся во исполнение пункта 113 плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р, Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Понедельник прошел под девизом «Всем по комплименту!» дети учились дарить комплименты и желали отличного дня друг другу.  Для 5-х классов было проведено тренинговое занятие «Развитие навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия» на развитие эмоционального интеллекта, умения определять и отстаивать свои границы, развитие коммуникативных навыков. Четвертые классы принимали участие в игровом занятии «Передай тепло души». Цель которого воспитать доброжелательное отношение к миру, чуткое отношение к себе и окружающим. Во время занятия в игровой форме ребята обсудили, что такое добро и доброжелательность, а также узнали, как делиться добротой с другими людьми. Для учащихся 8-х классов была проведена реалити-игра «Виртуальный мир. Возможности опасности». Мы живем в 21 веке - веке информационного общества. Наша задача подготовить выпускника, способного жить и активно трудиться в этом информационном обществе, для этого мы воспитываем ученика, умеющего принимать решения, выбирать, перерабатывать информацию, быть ответственным. Как сложно жить в информационном обществе! СМИ, всемирная глобальная сеть, вопрос о том, как обезопасить детей от угроз из Интернета настолько актуален, что уже давно в мире идут дискуссии о том, как это сделать наилучшим образом. Это упражнение позволило вам получить знания о безопасности в Интернете и использовать их на практике. Для обучающихся начальной школы проводилась игра «Радуга настроения – с каким настроением ты пришел сегодня в школу?». Детям нужно было выбрать один цветной кружочек, который подходит по настроению, а в конце дня можно узнать, какой класс был сегодня самый веселый и позитивный.

Психологические недели проводятся ежегодно в осенний и весенний периоды. Надеемся, что все мероприятия были очень полезными как для ребят нашей образовательной организации, так и для педагогов.